воскресенье, 11 декабря 2011 г.

Обработка изображений / [Перевод] Пять научных открытий, сделанных с помощью Google Earth

Обработка изображений / [Перевод] Пять научных открытий, сделанных с помощью Google Earth: Благодаря спутниковым фотографиям всей поверхности Земли учёные получили возможность исследовать территории, куда никому и в голову не приходило посылать научные экспедиции, а также под новым углом взглянуть на давно изученные места. За последние несколько лет благодаря программе Google Earth сделан целый ряд важных открытий. Иногда эти открытия делаются совершенно случайными людьми.



Остатки древнеримской виллы, Италия, 2005

Одно из самых первых археологических открытий, сделанных в Google Earth, состоялось в 2005 году. По иронии, автор открытия, местный житель Лука Мори (Luca Mori) запустил программу просто чтобы обследовать местность возле своей родной Пармы. Совершенно неожиданно он заметил какой-то странный овальный артефакт в полях неподалёку от города.







Лука Мори принял его за компьютерный глюк, но всё-таки информировал специалистов Национального археологического музея, которые организовали экспедицию. Сразу же после начала раскопок они обнаружили древнюю керамику и остатки древнеримской виллы, построенной до нашей эры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий